Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 141

Olavarría y Ferrari, Enrique de. Reseña Histórica del Teatro en México. México: Imprenta, Encuadernación y Papelería "La Europea", 1895.
4o. marquilla, 383; 416; 479; 640 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 4.
Reseña de los espectáculos públicos en México, desde el virreinato hasta finales del Siglo XIX.
El autor nació en Madrid, España, en 1844 y murió en la Ciudad de México en 1918. Llegó a México en 1865. Fundó con Juan Mateos, Vicente Riva Palacio e Ireneo Paz el movimiento literario El Renacimiento. Fue articulista de los periódicos El Siglo Diez y Nueve, El Constitucional, La Iberia, El Globo, El Correo de México, colaboró para La Revista Universal, El Federalista, fue director de la publicación La Niñez Ilustrada. Autor del tomo IV, "México independiente", de la enciclopedia México a través de los Siglos.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote